人大履职> 监督工作> 浏览文章

大连市人民政府关于落实市人大常委会对我市实施《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》《大连市华侨权益保护条例》情况执法检查报告审议意见的报告

来源:大连人大 编辑:研究室 2021年05月10日

大连市人民政府关于落实市人大常委会对我市实施《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》《大连市华侨权益保护条例》情况执法检查报告审议意见的报告


 市人大常委会:

 市人大常委会第二十六次会议听取和审议了《大连市人大常委会执法检查组关于检查〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉和〈大连市华侨权益保护条例〉实施情况的报告》,市政府高度重视,立即责成市侨办组织有关部门整改落实,现将有关情况报告如下:

 一、关于共性问题

(一)侨务工作理念有待创新的问题。全市上下要进一步充分认识侨务事业在党和国家全局工作中的重要地位,在促进地方经济和社会发展中的重要意义。2021年3月,市委统战部(市侨办)在市委党校举办全市侨务政策培训班,组织各区市县(含先导区)侨办和涉侨部门工作人员认真学习习近平总书记关于侨务工作的重要论述,提升为侨服务思想主动性,提高依法履职和业务素质能力。市侨办组织相关单位借助“一法一条例”颁布实施的重要时间节点,深入开展送“侨法”进机关单位、街道社区、大专院校、厂矿企业等普法活动;充分发挥“侨务工作示范单位”“侨法宣传角”等阵地和平台的作用,全方面、深层次普及侨务知识广泛开展集中宣传和常态化宣传,统筹综合运用多种宣传载体和形式,进一步普及侨务知识,在全社会营造尊侨、爱侨、护侨的浓厚氛围。

(二)侨务工作体制机制还需进一步完善的问题。机构改革后,各区市县党委统战部均按照工作要求,对外加挂侨务办公室的牌子,由业务科或综合科负责侨务工作。2020年8月,市侨办出台了《社区涉侨服务项目小额资助办法》(大侨发〔2020〕1号),持续不断对侨务社区建设给予资金配套支持,鼓励推动街道社区打造为侨公共服务平台。2021年,市委统战部(市侨办)将以贯彻落实《中国共产党统一战线工作条例》为契机,推动基层统战工作机构设置、人员配备和工作保障,不断强化基层统战工作力量,提升基层侨务工作水平。针对机构改革后如何在党委领导下更好地处理侨务工作中人大、政府之间的关系等问题,待党和国家有关部门出台明确指导意见后,继续加强统筹协调,形成工作合力。

(三)侨务工作合力仍需加强的问题。新时代侨务工作面临着新形势和新任务,需要进一步把侨务部门的力量充分整合起来,使涉侨部门在充分加强沟通联络和交流的基础上更有效地发挥合力,建立由政府相关部门组成的“华侨权益保障工作协调机制”,每年定期召开专题会议,研究解决涉侨问题。按照中央统战部即将印发的《关于界定华侨华人、归侨侨眷办法》的工作要求和全国第七次人口普查的结果,认真做好信息统计和代表人士数据库建设工作,摸清工作底数、夯实工作基础。2021年1月和2月,市委统一战线工作领导小组分别印发了《关于贯彻落实〈中共中央关于加强新时代海外统战工作的意见〉具体措施及分工方案》和《大连市海外统战工作协作机制》,增强海外统战工作的整体性和协同性,促进“大侨务”机制建设制度化、常态化,真正形成落实侨务政策强大合力。

(四)侨企营商创业环境仍需优化的问题。2019年以来,市侨办以贯彻落实《大连市华侨权益保护条例》(以下简称《条例》)为契机,联合市人大相关部门,走访调研市人力资源社会保障局、市教育局、市出入境管理局等相关职能部门,加强《条例》规定条款相关政策研究,推动《条例》各项条款落实落地。市侨办全面梳理并建立涉侨行政受理和服务事项目录,将华侨身份认定、来连落户、医疗保险、子女入(园)学、中高考升学加分等业务逐项编制办事指南和申办表格,并在相应门户网站进行公示,开通“大连市侨务工作群”微信服务群,推进《条例》规定的贯彻落实。市教育局、市通信管理局、市住房城乡建设局等相关部门结合实际情况,以《条例》为依据,及时推进有关制度文件修订,出台相关配套政策措施,增强《条例》的可操作性。全市侨务部门进一步推动侨务工作的科学化,积极转变工作思路,结合华裔新生代群体的特点,全面涵养侨务资源。下一步,市委统战部(市侨办)将以市海外交流协会、侨商投资企业协会、市侨商联合会为抓手,以缔结《“侨之桥”交流合作框架协议》为基本形式,以海外侨社、侨领为重点工作对象,支持并引导他们建设好侨社,做大做强,引入海外侨胞中优质侨智侨资,发挥侨务资源的优势,助推我市经济社会发展建设。发挥党委统战部门的优势,继续加强同发改、外事、商务、经合等部门的工作配合,使侨务资源实现全方位、可持续发展。积极倡导并推动“万侨创新、万侨兴业”活动,引导海外侨务资源积极融入国家创新驱动战略和“一带一路”战略,引导海外华侨华人积极参与我市经济社会发展,形成华侨华人华商来连创新创业的新气象。

二、关于个性问题

(一)华侨金融业务办理问题。2015年,市外办(市侨办)与中国人民银行大连市中心支行进行工作沟通,明确了“市侨办协助出具华侨身份证明材料,解决华侨没有身份证而不能开户”的问题。2020年7月,市侨办下发了《关于规范华侨、外籍华人、归侨、侨眷身份行政确认工作的通知》(大侨发〔2020〕2号),明确了各区市县侨办可根据本人申请审核认定身份。市侨办将继续指导各区市县侨办开展华侨身份审核的行政确认工作,配合中国人民银行大连市中心支行做好华侨金融业务办理问题。中国人民银行大连市中心支行将继续完善我市辖内银行的业务指导和培训,提供更优质的服务,做好华侨金融业务办理工作。

(二)华侨户籍保留问题。市侨办针对“第七次全国人口普查中可能依法依规注销出国定居人员户籍”问题,专门向中央统战部进行了工作汇报,并与市公安局进行了工作沟通。2020年8月,市公安局按照省公安厅《转发公安部治安局关于认真贯彻落实国务院第七次全国人口普查电视电话会议精神进一步深入推进户口整顿工作的通知》中“对加入外国国籍、出国定居造成的应销未销户口,相关证明材料齐全,民警调查核实后,各地要依法依规予以注销。同时,公安部治安局正在会同移民局研究制定此类户口问题的具体处理意见,各地在工作中如遇到此类疑难户口问题,可暂缓处理,待具体处理意见下发后再开展相关工作”的要求,我市未对出国定居人员注销户口,相关工作待上级机关明确后再依法依规开展。

(三)华人养老金发放问题。自2019年7月1日《条例》实施以来,市侨办与市人力资源社会保障局就“华人养老金发放问题”多次召开专题会议进行磋商,市人力资源社会保障局也就该问题与省厅业务主管部门进行了反复沟通。按照《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》(人社部令第16号,2011年10月15日起施行)、《人力资源和社会保障部办公厅关于做好在我国境内就业的外国人参加社会保险工作有关问题的通知》(人社厅发〔2011〕113号)和《辽宁省规范企业职工基本养老保险省级统筹制度实施方案》(辽人社发〔2020〕1号)文件要求,企业职工养老保险属于省级统筹工作范畴,全省统一养老保险参保范围、缴费比例、缴费基数、退休审批等有关政策,我市需严格按照上级政策规定执行,接受监督检查,无权制定地方性养老保险政策。鉴于外籍华人已经取得外国国籍的实际情况,其于 2011年10月15日之前在国内的养老保险视同缴费年限及实际缴费年限累计满十五年的,或2011年10月15日之后在国内的养老保险实际缴费年限满十五年的,可按规定办理退休手续;外籍华人在人社部令第16号实施前的养老保险视同缴费年限、实际缴费年限与16号令实施后的养老保险实际缴费年限不能合并计算。待今后国家、省进一步明确外籍华人养老金政策标准,我市从其规定办理。

(四)华侨住房公积金提取问题。按照《大连市住房公积金提取管理办法》(大房金管发〔2018〕1号)第六条第三款规定:出境定居或赴港、澳、台地区定居的,可以提取住房公积金。其中出境定居的,提供护照、签证、户口注销证明(或已登记注销事项的户口簿);赴港、澳、台地区定居的,提供港、澳、台地区居民身份证、户口注销证明(或已登记注销事项的户口簿)。按照《条例》要求,华侨应当与中国公民享受同等住房公积金政策(即出国境定居职工与单位解除劳动关系,尚未被新单位录用的,应到公积金中心办理账户托管)。鉴于住房公积金属于专项资金的特殊性和仅凭借护照和签证无法判定该职工是否长期定居在国外的客观实际困难,为规避骗提风险和专项资金监管需要,市公积金管理中心规定出境定居或赴港澳台地区定居的人员,需要提供户口注销证明(或已登记注销事项的户口簿)才能办理住房公积金提取业务。

(五)华侨房屋购买问题。市委统战部(市侨办)与市住房城乡建设局就《条例》中“华侨购买房屋适用本市居民同等政策”和我市限购政策进行多次工作沟通。按照《大连市人民政府办公厅关于促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》(大政办发〔2018〕31号)要求,自2018年3月22日起,明确拥有本市户籍的华侨在我市住房限购区域购房,适用本市户籍居民家庭购房同等政策;不拥有本市户籍的华侨在我市住房限购区域购房,适用非本市户籍居民家庭购房同等政策。




大连市人民政府        

2021年3月10日